芬必得的作用 布洛芬危害有哪些?

admin天气2024-04-30 00:43:301990

1、布洛芬危害有哪些?

布洛芬副作用有哪些?

布洛芬的副作用,主要是胃肠道反应,最常见不良反应有恶心、上腹部不适等。

布洛芬为非选择性环氧化酶抑制剂,有明显的抗炎、解热、镇痛作用。临床主要用于风湿性关节炎、骨关节炎、强直性关节炎、急性肌腱炎、滑液囊炎等,也可用于痛经的治疗。其机制主要是通过抑制环氧化酶来抑制前列腺素的产生。

胃肠道反应是最常见的不良反应,主要有恶心、上腹部不适、便秘、胃肠胀气、消化不良、胃肠溃疡、消化出血、口腔不适、食欲缺乏、口渴、味觉异常,也有糜烂性食管炎,慢性溃疡性直肠炎的个案报道;长期使用可引起胃出血,头痛、耳鸣、眩晕等中枢神经系统症状也有报道;与***合用时还可见咳嗽、哮喘等呼吸系统疾病;也有低钾、低蛋白血症、低血糖症的报道;少数患者有皮肤黏膜过敏、血小板减少、头痛、头晕及视力障碍等不良反应。

本内容由北京大学第一医院 药剂科 副主任药师 赵宁审核

点这里,查看医生回答详情

芬必得的作用 布洛芬危害有哪些?

2、哪些疼痛不能用布洛芬?

作为宝妈或者宝爸想必对布洛芬这个名字应该不陌生,它就是我们经常给孩子发热准备的“红药水”。

布洛芬属于非甾体类解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成从而发挥解热、镇痛的作用,达到使发热者退热、缓解疼痛带来的不适感等作用,但对体温正常者是没有影响的,不会使其体温降低。

布洛芬在常规治疗剂量使用时,不良反应发生率低。布洛芬主要不良反应为消化道的不良反应(发生率为 5%~15%),因此与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。

其他少见的不良反应有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白细胞减少等。

世界卫生组织对全球儿童推荐的退烧药是两个口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬,在全球广泛使用。对乙酰氨基酚是首选退烧药,适用于3个月以上的儿童和成人。而布洛芬是备选退烧药,适用于6个月以上的儿童和成人。使用对乙酰氨基酚退烧无效的患者,也可以考虑使用布洛芬退烧。布洛芬用作退烧仅限于短期使用,连续使用不要超过3天

儿童服用布洛芬的日常用量为每次每公斤体重5毫克-10毫克,每6小时一次,24小时最多4次。不超过最大剂量使用都是安全的。

➤这些人不能使用布洛芬

1、对布洛芬过敏;

2、有脱水症状的患者

布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。

3、肾脏功能不好的患者

布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者要谨慎使用。布洛芬长期服用在老年人可以引起肾脏问题,因此要多喝水,尽量不要长期服用,尤其是老年人。

4、哮喘宝宝

布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。

5、服用阿司匹林诱发过哮喘和荨麻疹、胃肠道溃疡或出血,心功能不全,高血压和支气管哮喘等基础病

解决办法:用对乙酰氨基酚代替布洛芬

➤和其他药物的禁忌

在服用布洛芬期间,这些药物不能再服用:

①其他退烧药。尤其是阿司匹林、贝诺酯、赖氨匹林等,可能增加不良反应发生率;

②含布洛芬成分的复方感冒药。会导致剂量过大的安全隐患(对乙酰氨基酚同理,在服用之后不能服用含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,如氨酚黄那敏颗粒等)。

其他关于服用布洛芬的注意事项

1、 布洛芬是解热镇痛类药,只缓解疾病的症状,不能治疗疾病,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,建议咨询医师或药师。

2、 服用布洛芬建议饭后服用,因其主要不良反应是对胃有刺激,引起消化道反应,从而建议饭后服用。

3. 布洛芬为抗炎药,仅缓解症状,如果存在细菌感染,需要联合抗生素治疗。

4. 儿童退热可选对乙酰氨基酚滴剂或布洛芬混悬剂,对乙酰氨基酚是首选退烧药,适用于3个月以上的儿童。而布洛芬是备选退烧药,适用于6个月以上的儿童。根据体重掌握好剂量服用,退热一天24小时内不超过4次。不常规推荐两种药物交替使用。

5. 布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。这种药按照推荐剂量使用安全,但过量容易造成肝肾损伤。

6. 布洛芬与阿司匹林有交叉过敏,故对阿司匹林过敏的患者禁用。

7. 服药期间不饮酒或含乙醇的饮料。

8. 服药期间不得同时服用其他含有解热镇痛药的药品。

9.有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、肝肾功能不全、高血压、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)的患者需慎用。

10.脱水或水分补充不够等低血容量的患者使用布洛芬退热可增加肾功能损害的风险。

11.罹患水痘的患者使用布洛芬则可增加 A 组链球菌感染的风险

芬必得的作用 布洛芬危害有哪些?

3、布洛芬颗粒对男性有什么作用?

布洛芬颗粒对男性有什么作用

布洛芬颗粒具有解热和镇痛的作用,主要由于各种原因而引起的发热、头痛、关节痛、肌肉痛等等,而且男性与女性均适用。

布洛芬颗粒主要成分是布洛芬,这是一种非甾体类抗炎药物,药物具有解热和镇痛的作用,可用于各种原因引起的发热,同时也可以缓解各种原因引起的头痛、关节痛、肌肉痛、神经痛、牙痛等等。男性人群和女性人群在使用方法上面并没有特别的区别。

布洛芬颗粒的常见不良反应是恶心、呕吐以及腹痛等等。

布洛芬颗粒的禁忌人群:对药物成分过敏者、对阿司匹林过敏的哮喘患者。

为了确保用药的安全性,男性人群仍然需要在医生的指导下使用。

本内容由河南省人民医院 全科医学科 主治医师 赵英帅审核

点这里,查看医生回答详情